04.12.2010
Эритема токсическая новорожденных – доброкачественные быстро исчезающие высыпания на коже, отражающие процесс адаптации новорожденного при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной.
Эритема токсическая новорожденных – (erythema toxicum neonatorum) полиморфные высыпания на коже, появляющиеся у новорожденных, как правило, на первой неделе жизни, самостоятельно проходящие в течение нескольких дней и не сопровождающиеся изменением общего состояния ребенка.
Токсическая эритема является одним из пограничных состояний новорожденных, отражающих процесс их адаптации при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной. Отмечается у 20-30% новорожденных, чаще у доношенных, независимо от массы тела при рождении, находящихся на грудном вскармливании, реже у получающих искусственные смеси. Токсическую эритему новорожденных относят к проявлениям аллергической реакции на белки грудного молока или другой природы.
Клинически токсическая эритема характеризуется появлением полиморфной сыпи обычно на первой неделе жизни, чаще на 2–3-й день. На коже отмечаются слегка плотноватые пятна, нередко с серовато-темными папулами или пузырьками в центре, содержащими прозрачную серозную жидкость и располагающиеся чаще группами на разгибательных поверхностях конечностей вокруг суставов, на волосистой части головы, на груди, ягодицах, реже, на животе и лице ребенка.
Высыпания могут быть обильными и покрывать все тело или, наоборот, единичными. Как правило, через 2–3 дня сыпь бесследно исчезает Состояние детей не нарушено, температура тела нормальная.
При очень обильных высыпаниях ребенок бывает беспокойным, у него наблюдаются диспепсия, незначительное увеличение лимфатических узлов, умеренное увеличение селезенки, при исследовании крови выявляется эозинофилия.
Заболевание обычно не требует лечения, однако при обильной сыпи назначают дополнительное питье (30—50 мл 5% раствора глюкозы), препараты калия, антигистаминные препараты в возрастных дозах. Прогноз благоприятный, высыпания проходят без последствий.